Ultimo aggiornamento mercoledì, 23 maggio 2018 - 20:44

Elezioni Comune di Afragola 2018, tutti i candidati e le liste

Politica
13 maggio 2018 12:08 Di redazione
6'

Candidato sindaco
DOMENICO TUCCILLO

Partito Democratico
Giovanni Boccellino, Gennaro Di Lena, Camillo Manna, Mauro Pecchia, Concetta Antonucci, Raffaele Balsamo, Maria Capone, Giovanni Casillo, Giuseppe Errichiello, Ornella Esca, Giovanni Antonio Forte, Anna Giustino, Giuseppa Granatino, Carmela Iorio, Roberto Lonzano, Angelo Laurenza, Mariateresa Mosca detta Valentina, Maria Lucido detta Rita, Maurizio Giorgio Pezzella, Rosa Pinto, Giovanni Sepe, Marica Zucariello.

La città futura
Giuseppe Cerbone, Abdoul Fataho Bara, Giuseppina Castaldo, Rosa Castaldo, Luigi D’Afiero, Anna D’Ambra, Vincenzo D’Anna, Vincenzo De Stefano detto BOB, Fabio Fatigati, Antonio Giugliano detto Marchesino, Sergio Iazzetta, Biagio Iorio, Salvatore Iorio, Giuseppa Ludi, Antonio Marino, Ignazio Marturino, Ernesto Montalbano, Malgorzata Obrebska detta Goscia, Donatella Natale, Stefania Salomone, Raffaele Serpe, Sofia Tuberosa.

Afragola Libera
Falco Raffaele, Abate Giovanni, Barbato Nunzia, Casella Francesco, Ciambriello Patrizia in Pizzo, Cignola Domenico Mirko detto Mirko, Cimmino Flora teresa, D’Anna Maria, Di Micco Raffaela in Zenoli, Furia Lina, Germano Giovanni, Giustino Rita Martina, Iannei Raffaele, Iorio Vincenzo, Leone Domenico, Mazza Nunzia, Moccia Giuseppe, Preziuso Maria, Puzio Marianna, Russo Anna, Russo Spena Raffaella, Salzano Rosa, Tornatelli Gennaro, Vilardi Rosa

A viso aperto
Giustino Gennaro, Botta Raffele detto Lello, Castealdo Gennaro Davide, Crisci Immacolata, D’Antò Luigi detto Luigino, De Rosa Francesco, Delle Grazue Francesco, Di Maso Roberto, Esposito Filomena detta Melania, Fatigati Angelo, Ferra Eugenia, Fontanella Erminia, Forte Emilia, Innocente Antonia detta Tonia, Iorio Santa, Laezza Raffaele, Petrellese Nicola, Porcaro Christian, Porroni Nunzia, Rocco Nicola, Servillo Angela, Tortora Maria Maddalena detta Melania, Triola Gaetania detta Gaia.

Tuccillo Sindaco
Vincenzo Abete, Carolina Balsamo, Maria Luisa Caccavale, Maria Carini, Martina Casillo, Romualdo Castaldo, Michela Cerbone, Salvatore Cerbone, Giovanni Chiacchio, Anna Brigida fatigati, Rosa Fico, Francesco Giacco, Immacolata Giammusso, Giovanni Iazzetta, Simona Ingegna, Ferdinando Liguori, Gennaro Milvatti.

Afragola Punto e a capo
Agnese Amato, Mariano Andreozzi, Maria Angellotto, Tommaso Boemio, Nunzia Bossa, Rossella Brigli, Luigi Castaldo, Luisa Cerbione, Antonio Coppola, Antonio Criscitiello, Gaetana Cuccurese, Anna Maria Delle Cave, Giovanna Di Micco, Carmen Finelli, Giuseppe Iazzetta, Annalaura Limone, Francesco Maiello, Filippo Margione, Gianluca Mauriello, Pasquale Mocerino, Antonietta Musella, Antonietta Petrone, Nunzio Russo, Luigi Tuccillo.

Afragola nel cuore
Salvatore Arnone, Vincenza Capparone, Paolo Cappelli, Andrea Casillo, Filomena Casillo, Maria Casillo, Domenico Castaldo, Isabella Colonna, Vincenzo De Gregorio, Raffaele De Stefano, Ersilia Fico, Antonio Catalano, Erlinda Guida, Giuseppina Ianvale, Domenico Iovine, Raffaele Montalbano, Antonietta Muto, Luigi Orefice, Giuseppe Parrella, Tommaso Romano, Vincenzo Romano, Angelo Salzano, Lorenzo Vanacore, Marcello Vetrano

Grande Afragola
Domenico Polito, Vincenzo Salzano, Nunzia Montefusco, Maddalena Russo, Amalia Ferone, Claudia Rufino, Angela Giacco, Assunta Piscitelli detta Susanna, Anna Laezza, Antonietta Russo, Marco Franzese, Domenico Venti, Antonio Di Micco, Pasquale Corrado, Luigi Palmentieri, Fabio Pezzella, Michele Varese, Gioacchino Giacco, Giuseppe Calzo, Luigi Luca Gioia, Gioacchino Silvestro, Pasquale Montella.

Candidato sindaco
MICHELE BENCIVENGA

Movimento 5 stelle
Raffaele Bencini, Antonio Cerbone, Antonio Ciollaro, Ferdinando Giacco, Salvatore Improta, Giosuè Massa, Ciro Mauriello, Leone Luigi Pasquini, Vincenzo Pelliccia, Gianluca Ruggiero, Domenico Sepe, Sergio Sodaro, Rosa Criscitiello, Giuseppa Del Mondo, Antonietta Cira Forte, Maria Antonia Giacco, Giovanna Guerriero, Anna Pelliccia, Raffaella Petrellese, Marianna Salierno.

Candidato sindaco
CLAUDIO GRILLO

Forza Italia
Raffaele Fusco, Antonio Caiazzo, Tommaso Bassolino, Aniello Baia, Anna Izzo, Michelina Edificante, Florinda Almavera, Rosa Laezza, Biagio Amoruso, Dario Dorio, Daniela Riccio, Maria Antonietta Manna, Ada Di Maso, Maria Rosaria Scardino, Francesco De Rosa, Anna Giuglianno, Filomena Petrellese, Rosa Telemaco, Maria Russo, Carmela Cefalo, Giovanna Napolitano Fico, Nicola Capitale, Vincenza Gazzero, Giulia Iavazzo.

Fratelli d’Italia
Biagio Castaldo, Filomena Barisciano, Gilda Caccavale, Andrea Cavucci, Antonio Angelo Cerbone, Giovanna De Conte, Tommaso D’Emick, Assunta Antonietta Di Maso, Simona Gennarelli, Luigia Giglio, Rosa Grandine, Francesco Iorio, Antonio Iovino, Fortuna Mastrangelo, Vincenzo Moccia, Giuseppe Mosca, Immacolata Nasti, Antonio Oleandro, Antonio Paribello, Giovanna Romano, Lucia Russo, Benedetta Salierno, Maria Carmina Sepe, Jessica Tufano.

Lega
Giacco Camillo, Bovino Giuseppe, Cappierllo Caterina, Caputo Crala, Castaldo Vincenzo, Crispino Gennaro, De Liso Luigia, Di Maso Vincenza, Errichiello Concetta, Esposito Silvana, Franzese Federica, Fusco Francesco, Galasso Isabella, Giglio Brigida, Laezza Gennaro, Molisso Daniza, Peluso Sofia Pia, Polito Santo, Rizzuto Anna, Roghi Antonietta Anna, Russo Michele, Sarcito Teresa, Uccello Vincenzo, Vasaturo Nicola.

Cambiamenti Afragola Solidale
Castiello Francesco, Auricchio Margherita, Barisciano Raffaele, Bene Francesco, cacace Anastasia, Cajola Anna, Capone Angelo, Cappiello Raffaele, Casillo Assunta, Celardo Mauro, Cocozza Iolanda, Daniele Tommaso, De Falco Elena, De Gregorio Annalisa, De Luca Giuseppe, Iovino Antonio, Lanzano Giovanni, Mele Giuseppe, Pannone Annalisa, Perone Alessandra Rosangela, Sarappo Gennaro, Sorrentino Carmine, De Rosa Tecla, Fatigati Orsola.

Afragola Viva
Iavarone Salvatore, Acri Cristina, Boerio Antonio, Anastasio Rosa, Caputo Elena, Carcassa Valeria, Castaldo Francesco, De Stasio Mariangela, Di Micco Sara, Frassine Raffaele, Gialantonio Antonietta, Giugliano RosaPia, Monaco Giuseppe, Muto Vincenzo, Salierno Domenico, Sepe Pietro, Siciliano Filomena, Soria Maria, Spagnuolo Fernando, Tagliaferri Jessica, Testa Massimo, Telemaco Rosa, D’Orso Lucia

Afragola Civica
Roberto Russo, Giuseppe Affinito, Monica Balsamo, Rossano Campagnoli, Raffaele Castaldo, Raffaele Castiello, Gennaro Cerbero, Vincenzo Concas, Maria Credentino, Vincenzo De Stefano, Anna Di Micco, Aurora Giacco, Santo Giustino, Margherita Grimaldi, Beatrice Manna, Assunta Maraucci, Rosa Miranda, Grazia Moccia (detta Dora), Biagio Montefusco, Vittoria Esposito, Giuseppe Salzano, Nancy Tramo, Anna Astarello, Maria Sossia Del Prete detta Marsia.

Scelta Democratica
Antonio Lanzano, Aniello Silvestro, Antonio Tuccillo, Pasquale Improta, Vincenzo Esposito, Mattia Celardo, Salvatore Gennarelli, Antonio Corcione, Nunzio Di Sabato, Antonio Cirillo, Assunta Cardarelli, Giuseppa Castaldo, Giovanna Cerbone, Antonietta Zanfardino, Teresa Galletta, Raffaella Ungaro, Antonietta Candida Speranza, Carolina De Dominicis, Domenico Paolella detto Vitae.

Cantiere Afragola
Giuseppina Tignola, Arcangelo Ausanio, Antonio Barra, Flora Capozzi, Giovanni Celardo, Antonio Maurizio Consiglio, Massimo Dattilo, Aminta De Luca, Aldo De Martino, Guido Di Lorenzo, Martina Di Palo, Carmela Esposito Maiello, Nicola Fontanella, Margherita Giglio, Antonio Magri, Maria Montini, Giuseppe Pannone, Francesco Papa, Simona Pecchia, Raffaele Punzo, Ferdinando Salzano, Anna Silvestri, Nunzia Strazzullo, Alba Ardis.

Movimento Afragola Futura
Mario Carnevale, Michele Caldaria, Alessandra Capone, Antonia Caputo, Chiara Castiello, Domenico De Leonardis, Maria Di Maso, Jessica Orsolina Donatore, Aniello Iazzetta, Brenda Manzo, Agnese Migliaccio, Anna Mocerino, Maria Rosaria Muto, Ferdinando Norcino, Vito Palladino, Eduardo Passarella, Pasquale Petrellese, Salvatore Russo, Rodolfo Salierno detto Ernesto, Antonietta Santaniello, Ferdinando Peluso, Giovanni Terzo, Nunzia Triola, Marco Vernazzaro.

Nuova Citta
Giuseppe Ribezzo, Vincenzo Bava, Vincenzo Boemio, Pasquale Campagnola, Francesca Capone, Pietro Caputo, Concetta Castaldo, Maurizio De Falco, Alessandra Della Vecchia, Nunzio Esposito, Angela Fatigati, Loredana Iazzetta detta Loredana, Maria Iazzetta, Giovanni Antonio Iengo, Domenico Iorio, Giuseppe Martusciello, Antonio Migliore, Maria Pia Napolitano, Assunta Russo, Pasquale Salierno, Luigi Terracciano, Benito Zanfardino

LEGGI COMMENTI

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi