Ultimo aggiornamento giovedì, 22 Agosto 2019 - 20:12

Partito Radicale, via al Ferragosto in carcere: l’iniziativa politica per lo Stato di Diritto

La situazione dei penitenziari in Italia ha raggiunto un enorme livello di disumanità. Un inferno fatto di sovraffollamento, degrado e malasanità

Politica
15 Agosto 2019 00:07 Di Andrea Aversa
22'

Nulla è cambiato da quando il Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano, nel 2013, ha pronunciato il suo unico discorso alle Camere in merito alla situazione interna alle carceri. O dal naufragio della riforma che avrebbe in parte cambiato il sistema detentivo nostrano. Era lo scorso anno e il governo precedente ha deciso di accantonare il provvedimento.

Ad oggi la situazione interna ai penitenziari del nostro Paese non solo non è cambiata ma è addirittura peggiorata. Il sovraffollamento regna sovrano, le strutture detentive continuano ad essere fatiscenti, il degrado e la crisi igienica rendono le nostre carceri dei luoghi di disumanità.

E il discorso va al di là del contesto penale e giuridico italiano. La questione è strutturale, anche rispetto a quelli che sono i costi, economici e sociali, dell’intero sistema carcerario. Ma il dramma non è soltanto dei detenuti. Pensiamo agli agenti della Polizia penitenziaria.

Gli uomini in divisa sono costretti a lavorare in numero inferiore rispetto a quello stabilito e con scarse risorse. Insomma, per la politica intervenire in modo forte e deciso, è diventato più che necessario. Ci vuole una sterzata alla situazione per cambiare, migliorandolo, radicalmente il sistema.

In merito, questo mese di agosto – come sempre – il Partito Radicale nel giorno di ferragosto ha organizzato visite nelle carceri di tutta Italia. L’iniziativa è stata organizzata dai neo eletti Segretario e Tesoriere, rispettivamente Maurizio TurcoIrene Testa, all’ultimo congresso del partito che si è svolto a Roma dal 5 al 7 luglio.

La battaglia per una giustizia giusta e per la difesa e l’affermazione dello Stato di Diritto è un totem dei radicali. Da sempre Marco PannellaRita Bernardini sono stati protagonisti di una lotta che li ha visti a volte isolati ma sempre impopolari per una tematica indispensabile.

Diverse le tappe previste in Campania, a Napoli una delegazione del partito si recherà presso il carcere di Poggioreale. A varcare le porte del Mostro di cemento saranno, l’Avvocato Riccardo Polidoro, Responsabile nazionale Osservatorio carcere Unione Camere Penali Italiane el’Avvocato Sergio Schlitzer, Componente Direttivo Camera Penale di Napoli E “Il Carcere Possibile Onlus”. Appuntamento a ferragosto alle 10.

COMUNICATO STAMPA –

FERRAGOSTO IN CARCERE

Iniziativa promossa dal Partito Radicale con l’Osservatorio Carcere dell’Unione Camere Penali

70 luoghi di detenzione visitati da 278 tra dirigenti e militanti del Partito Radicale, Avvocati dell’Unione Camere Penali, Parlamentari, Garanti delle persone private delle libertà personali: questi i numeri dell’iniziativa “ferragosto in carcere” promossa dal Partito Radicale e dall’Unione Camere Penali.

L’iniziativa si terrà tra il 15 e il 18 agosto.

Maurizio Turco e Irene Testa, Segretario e Tesoriere del Partito Radicale, saranno alle ore 10.00 presso il carcere di Regina Coeli.

L’Avv. Gian Domenico Caiazza, Presidente dell’Unione Camere Penali, sarà il 16 agosto ore 9,00 a Reggio Calabria Panzera. L’Avv. Gianpaolo Catanzariti responsabile dell’Osservatorio Carcere dell’Unione Camere Penali e membro del Consiglio generale del Partito Radicale sarà il 16 agosto ore 9,00 a Reggio Calabria Panzera e il 17 ore 9,00 a Reggio Calabria Arghillà; l’Avv. Riccardo Polidoro responsabile dell’Osservatorio Carcere dell’Unione Camere Penali sarà il 15 agosto ore 10 a Napoli Poggioreale.

Saranno impegnati i membri del Consiglio Generale del Partito Radicale: Matteo Angioli (Oristano Massama 15 agosto), Marco Beltrandi (Bologna “Rocco D’amato” 15 agosto), Rita Bernardini (Catania 15 agosto, Palermo 16 agosto, Agrigento 17 agosto, Trapani 18 agosto, Caltanissetta 19 agosto, Barcellona PDG 21 agosto), Giuseppe Candido (Catanzaro 15 agosto, Palmi 16 agosto, Cosenza 17 agosto), Antonella Casu (Teramo 16 agosto), Antonio Cerrone (Teramo 16 agosto), Avv. Deborah Cianfanelli (La Spezia 15 agosto, MASSA 15 agosto, Genova Cc Marassi 16 agosto, Genova Ospedale San Martino 16 agosto, Genova Pontedecimo 17 agosto, Imperia 18 agosto, Sanremo 18 agosto), Sergio D’Elia (Tolmezzo 17 agosto), M. Antonietta Farina Coscioni (Roma Regina Coeli 15 agosto, Teramo 16 agosto), Giulia Simi (San Gimignano 16 agosto, Siena 17 agosto), Ilari Valbonesi (Roma Rebibbia N. C. 15 agosto) , Elisabetta Zamparutti (Tolmezzo 17 agosto).

ABRUZZO

TERAMO 16 agosto ore 11.00
Maurizio Turco; Segretario del Partito Radicale; Antonella Casu, Antonio Cerrone, M. Antonietta Farina Coscioni del Consiglio Generale del Partito Radicale; Avv. Enrico Miscia; Ilaria Emanuela Saltarelli, Partito Radicale

BASILICATA

POTENZA 18 agosto ore 10.00
Sergio Lapenna, Presidente della Camera Penale Distrettuale di Basilicata; Avv. Francesca Sassano; Avv. Shara Zolla; Avv. Antonio Di Lena; Avv. Anastasia Garibaldi

CALABRIA

CATANZARO 15 agosto ore 9.00
Giuseppe Candido, del Consiglio Generale del Partito Radicale; Daniele Armellino, Partito Radicale; Rocco Ruffa, Partito Radicale; Giovanna Canigiula, Associazione Radicale Abolire la Miseria 19 Maggio; Antonio Lento, Associazione Radicale Abolire la Miseria 19 Maggio

COSENZA 17 agosto ore 9.00
Giuseppe Candido, del Consiglio Generale del Partito Radicale; Daniele Armellino, Partito Radicale; Rocco Ruffa, Partito Radicale; Giovanna Canigiula, Associazione Radicale Abolire la Miseria 19 Maggio; Antonio Lento, Associazione Radicale Abolire la Miseria 19 Maggio; Cesare Russo, Partito Radicale

PALMI 16 agosto ore 9.00
Giuseppe Candido, del Consiglio Generale del Partito Radicale; Daniele Armellino, Partito Radicale; Rocco Ruffa, Partito Radicale; Giovanna Canigiula, Associazione Radicale Abolire la Miseria 19 Maggio; Antonio Lento, Associazione Radicale Abolire la Miseria 19 Maggio

REGGIO CALABRIA “Arghillà” 17 agosto ore 9.00
Avv. Giampaolo Catanzariti, Responsabile dell’Osservatorio Carcere dell’Unione Camere Penali Italiane, membro del Consiglio Generale del Partito Radicale; On. Enza Bruno Bossio PD; Avv. Carmela Pezzimenti, Avv. Caterina Siclari, Avv. Elisabbetta Francesca Spanò, Avv. Emanuele Maria Genovese, Avv. Paolo Antonio Tommasini, Camera penale di Reggio Calabria; Avv. Giuseppe Cherubino, Camera penale Bologna; Avv. Giuseppe Belcastro, Camera penale Roma; Santo Cambareri, psicologo

REGGIO CALABRIA “Panzera” 16 agosto ore 9.00
Avv. Gian Domenico Caiazza, Presidente dell’Unione Camere Penali; Avv. Giampaolo Catanzariti, Responsabile dell’Osservatorio Carcere dell’Unione Camere Penali Italiane, membro del Consiglio Generale del Partito Radicale; Avv. Giuseppe Cherubino, Camera penale Bologna; Avv. Giuseppe Belcastro, Camera penale di Roma; Avv. Emanuele Maria Genovese e Avv. Paolo Antonio Tommasini, Camera Penale di Reggio Calabria, Ada Pagliarulo, Partito Radicale

CAMPANIA

ARIANO IRPINO (Avellino) 18 agosto
Dott. Carlo Mele, Garante dei Detenuti della Provincia di Avellino e Direttore della Caritas di Avellino; Avv. Giovanna Perna, Responsabile Regionale Osservatorio Carcere Unione Camere Penali Italiane; Francesco Todisco, Consigliere Regionale PD

BELLIZZI IRPINO (Avellino) 17 agosto mattina
Dott. Carlo Mele, Garante dei Detenuti della Provincia di Avellino e Direttore della Caritas di Avellino; Avv. Giovanna Perna, Responsabile Regionale Osservatorio Carcere Unione Camere Penali Italiane; Avv. Luigi Petrillo, Presidente Camera Penale di Avellino; Maurizio Petracca consigliere regione Campania dell’UDC, Unione di Centro.

BENEVENTO-CAPODIMONTE 18 agosto ore 9.00
Avv. Nico Salomone, Componente delegato della Giunta della Camera Penale di Benevento, delegato per l’Osservatorio Carcere; Avv. Domenico Russo, Presidente della Camera Penale di Benevento; Avv. Ettore Marcarelli, Vicepresidente della Camera Penale di Benevento; Avv. Vincenzo Gallo, Segretario della Camera Penale di Benevento; Avv. Natascia Pastore; componente Giunta della Camera Penale di Benevento

LAURO, ICAM (Istituto a custodia attenuata per detenute madri) 17 agosto pomeriggio
Dott. Carlo Mele, Garante dei Detenuti della Provincia di Avellino e Direttore della Caritas di Avellino; Avv. Giovanna Perna; Responsabile Regionale Osservatorio Carcere Unione Camere Penali Italiane

NAPOLI POGGIOREALE 15 agosto ore 10.00
Avv Riccardo Polidoro, Responsabile nazionale Osservatorio carcere Unione Camere Penali Italiane; Avvocato Sergio Schlitzer, Componente Direttivo Camera Penale di Napoli E “Il Carcere Possibile Onlus”

SALERNO (FUORNI) 14 agosto ore 9.00
Donato Salzano, Partito Radicale; Enzo Maraio, segretario nazionale PSI e Consigliere Regionale; On. Federico Conte, deputato LEU; On. Gigi Casciello, deputato Forza Italia; Dott. Claudio Tringali, Presidente Fondazione “Filiberto Menna” e già Presidente 2°sez. penale Corte d’Appello di Salerno; Avv. Fiorinda Mirabile, Coordinatrice nazionale Comitati FIDU; Dott. Ciro Russomando, Consigliere Comunale di Salerno; Antonio Carbonaro, Consigliere Comunale di Salerno; Margaret Antonietta Cittadino, Cittadinanza Attiva Tribunale dei Diritti del Malato; Vinicio Colangelo, Vice Coordinatore Regionale Cittadinanza Attiva Tribunale dei diritti del Malato; Carmine De Martino Adinolfi, Partito Radicale; Ernesto Natella, Associazione Radicale “Maurizio Provenza”

SALERNO, sez. detentiva Ospedale San Giovanni di Dio e Ruggi d’Aragona 20 agosto ore 09.00
Donato Salzano, Partito Radicale; Avv. Fiorinda Mirabile, Coordinatrice Nazionale Comitati Locali FIDU; Margaret Antonietta Cittadino, Cittadinanza Attiva Tribunale dei Diritti del Malato; Vinicio Colangelo, vice coordinatore regionale Cittadinanza Attiva Tribunale dei Diritti del Malato; Dott. Carmine De Martino Adinolfi, Partito Radicale; Ernesto Natella, Associazione Radicale “Maurizio Provenza; On. Gigi Casciello, deputato Forza Italia

SANT’ANGELO DEI LOMBARDI 14 agosto ore 9:00
Rosanna Repole, ex sindaco di Sant’Angelo dei Lombardi; Donato Di Stasio, Partito Radicale; Michele Minieri

SANTA MARIA CAPUA VETERE 16 agosto ore 9.00
Avv. Raffaele Carfora, Vice Presidente Camera Penale Santa Maria Capua Vetere; Avv. Francesco Petrillo, Presidente Camera Penale Santa Maria Capua Vetere

SANTA MARIA CAPUA VETERE 19 agosto ore 12.00
Domenico Letizia, Consiglio direttivo Nessuno Tocchi Caino-Partito Radicale, Tommaso Caricchia, Chiesa cristiana evangelica di S. Marco Evangelista, Domenico De Lucia, Presidente Associazione di volontariato “Saxa Cuntara”

VALLO DELLA LUCANIA (SA) 16 agosto ore 9.00
Samuele Ciambriello, Garante Regionale Campania; Donato Salzano, Partito Radicale; Avv. Fiorinda Mirabile, Coordinatrice Nazionale Comitati Locali FIDU; Dott. Giuseppe Tarallo, già Presidente del “Parco del Cilento”; Dott. Carmine De Martino Adinolfi, Partito Radicale; Ernesto Natella, Associazione Radicale “Maurizio Provenza”

EMILIA ROMAGNA

BOLOGNA “ROCCO D’AMATO” 15 agosto ore 10.00
Marco Beltrandi del Consiglio Generale del Partito Radicale; Maria Laura Cattinari, Presidente Associazione “Libera uscita”

BOLOGNA “ROCCO D’AMATO” 16 agosto ore 10.30
Avv. Stefania Pettinacci, responsabile Osservatorio carcere Bologna “F. Bricola”; Avv. Chiara Rizzo, Avv. Francesca Storai

FERRARA 31 agosto ore 10.00
Giovanni Archilletti, Tesoriere “Associazione Piero Capone Bologna”; Maura Benvenuti, Partito Radicale; Silvia De Pasquale, Coordinamento “Associazione Piero Capone Bologna”; Vito Laruccia, Partito Radicale; Ivan Innocenti, Coordinamento “Associazione Piero Capone Bologna”; Monica Mischiatti, Coordinamento “Associazione Piero Capone Bologna”

MODENA 29 agosto ore 10.00
Giovanni Archilletti, Tesoriere “Associazione Piero Capone Bologna”; Maura Benvenuti, Partito Radicale; Silvia De Pasquale, Coordinamento “Associazione Piero Capone Bologna”; Vito Laruccia, Partito Radicale; Ivan Innocenti, Coordinamento “Associazione Piero Capone Bologna”, Monica Mischiatti, Coordinamento “Associazione Piero Capone Bologna”

MODENA S. ANNA 16 agosto dalle 14.00
Avv. Francesca Pecorari, iscritta al Foro e Camera Penale Modena; Avv. Gianpaolo Ronsisvalle, iscritto al Foro e alla Camera Penale di Modena; Avv. Sara Pavone iscritta al Foro e Camera Penale Modena; Avv. Roberto Ricco, iscritto al Foro e alla Camera Penale di Modena; Avv. Guido Sola, iscritto al Foro e alla Camera Penale di Modena ; Avv. Francesco Muzzioli, referente dell’osservatorio “Carcere e Magistrato di Sorveglianza” della Camera Penale Carl’Alberto Perroux di Modena

REGGIO EMILIA 27 agosto ore 10.00
Giovanni Archilletti, Tesoriere Associazione Piero Capone Bologna; Maura Benvenuti, Partito Radicale; Silvia De Pasquale, Coordinamento Associazione Piero Capone Bologna; Vito Laruccia, Partito Radicale, Ivan Innocenti, Coordinamento Associazione Piero Capone Bologna, Monica Mischiatti, Coordinamento Associazione Piero Capone Bologna

RIMINI CC MALATESTA 19 agosto ore 9.00
Alessandro Sarti, Presidente Camera penale Rimini; Sonia Raimondi, Tesoriere Camera penale Rimini; Desiree Ciampa, referente provinciale Amnesty International; Ivan Innocenti, Coordinamento Associazione Piero Capone Bologna; Aldo Brunelli, Partito Radicale; Andrea Muratori, Partito Radicale; Alessia Canducci, Partito Radicale

FRIULI VENEZIA GIULIA

PORDENONE 18 agosto ore 11.00
Avv. Sarah Soveri, Avv. Esmeralda di Risio

TOLMEZZO (UD) 17 agosto ore 10.00
Sergio D’Elia, del Consiglio Generale del Partito Radicale Segretario Nessuno Tocchi Caino; Elisabetta Zamparutti, del Consiglio Generale del Partito Radicale e Tesoriere Nessuno Tocchi Caino; Mattia Moro, Partito Radicale; Zeno Evangelisti; Sergio Keller, Partito Radicale; Massimiliano Germani, Partito Radicale; Nicoletta Pinesich, Marco Gentili, Partito Radicale

TRIESTE 15 agosto ore 10:00
Avv. Alessandro Giadrossi, Presidente Camera penale Trieste; Avv. Marco Fazzini; Avv. Enrico Miscia; Avv. Paola Bosari

LAZIO

LATINA 17 agosto ore 10.00
Stefano Anastasia, Garante dei diritti delle persone private della libertà personale del Lazio

ROMA REBIBBIA N. C. 15 agosto ore 16.00
Ilari Valbonesi, Consiglio Generale del Partito Radicale; Paola Severini Melograni, Direttrice di Angelipress.com; Sheila Bobba, Partito Radicale; Bachisio Maureddu, Partito Radicale; Guglielmo Giannini, Partito Radicale; Pasqualino del Grosso, Partito Radicale; Veronica Orofino, Partito Radicale; George Nganyuo Ebai, Partito Radicale

ROMA REGINA COELI 15 agosto ore 10.00
Maurizio Turco, Segretario del Partito Radicale; Irene Testa, Tesoriere del Partito Radicale; M. Antonietta Farina Coscioni, Consiglio Generale del Partito Radicale; Ilaria Saltarelli, Partito Radicale; Raffaela Capitanelli, Partito Radicale

LIGURIA

CHIAVARI (GE) 17 agosto ore 10.30
Alessandro Rosasco, Partito Radicale; Claudia Bornico, Partito Radicale; Angelo Chiavarini, Partito Radicale; Raffaella Nardone, Segretaria Camera Penale di La Spezia e membro dell’Osservatorio Nazionale Carcere; Larissa Gagliardini, Valentina Ramacciotti, Camera Penale La Spezia; Luca Garibaldi, Consigliere regionale PD

GENOVA CC MARASSI 16 agosto ore 10.00
Avv. Deborah Cianfanelli, Consiglio Generale del Partito Radicale, Camera Penale La Spezia; Roberto Cassinelli e Roberto Bagnasco, deputati di Forza Italia; Claudio Muzio, consigliere regionale di Forza Italia; Stefano Petrella, Partito Radicale; Enrico Aurelio Bruzzone, Partito Radicale; Avv. Fabio Barbieri, Walter Bertanzetti, Partito Radicale; Antonella Carrosio, Partito Radicale; Ruggero Navarra, Direttivo della Camera Penale Regionale Ligure; Ilaria Torri, Camera Penale Regionale Ligure

GENOVA Ospedale San Martino reparto detenuti 16 agosto ore 15.00
Avv. Deborah Cianfanelli, Consiglio Generale del Partito Radicale, Camera Penale La Spezia; Stefano Petrella, Partito Radicale; Enrico Aurelio Bruzzone, Partito Radicale; Avv. Fabio Barbieri, Walter Bertanzetti, Partito Radicale; Antonella Carrosio, Partito Radicale; Ruggero Navarra, Direttivo della Camera Penale Regionale Ligure; Ilaria Torri, Camera Penale Regionale Ligure

GENOVA PONTEDECIMO 17 agosto ore 10.30
Avv. Deborah Cianfanelli, Consiglio Generale del Partito Radicale, Camera Penale La Spezia; Stefano Petrella, Partito Radicale; Enrico Aurelio Bruzzone, Partito Radicale; Avv. Fabio Barbieri, Walter Bertanzetti, Partito Radicale; Antonella Carrosio, Partito Radicale; Avv. Ruggero Navarra, Direttivo della Camera Penale Regionale Ligure; Avv. Ilaria Torri, Camera Penale Regionale Ligure

IMPERIA 18 agosto ore 10.30
Avv. Deborah Cianfanelli; Consiglio Generale del Partito Radicale; Camera Penale La Spezia; Stefano Petrella, Partito Radicale; Gianpiero Buscaglia, Partito Radicale; Avv. Marco Bosio ex Presidente della Camera Penale Sanremo-Imperia; Giacomo Giannello, Partito Radicale

LA SPEZIA 15 agosto ore 10.00
Avv. Deborah Cianfanelli, Consiglio Generale del Partito Radicale, Camera Penale La Spezia; Avv. Manuela Gagliardi, Deputata di FI, Camera Penale di La Spezia; Catia Piras, Camera Penale La Spezia-Segretario Consiglio Dell’Ordine degli avvocati di La Spezia; Andrea Lazzoni, Presidente Camera Penale La Spezia; Raffaella Nardone, Segretaria Camera Penale di La Spezia e Membro dell’Osservatorio Nazionale Carcere; Avv. Paolo Lunghi; Giacomo Giannello, Partito Radicale; Stefano Tosini, Partito Radicale; Antonella Rocca, Partito Radicale

SANREMO 18 agosto ore 14.30
Avv. Deborah Cianfanelli; Consiglio Generale del Partito Radicale; Camera Penale La Spezia; Avv. Marco Bosio, ex Presidente della Camera Penale Sanremo -Imperia; Stefano Petrella, Partito Radicale; Gianpiero Buscaglia, Partito Radicale; Giacomo Giannello, Partito Radicale

LOMBARDIA

CREMONA 16 agosto ore 9.30
Gino Ruggeri, Segretario Radicali Cremona; Maria Teresa Molaschi, Partito Radicale; Avv. Laura Maria Rita Negri, Camera penale Cremona

LECCO 15 agosto ore 10.00
Mauro Toffetti, Presidente Opera Radicale e Direttivo Nessuno Tocchi Caino; Antonella Carenzi, Partito Radicale; Andrea Consonni, Partito Radicale

MANTOVA 15 agosto ore 10.00
Roberto Zaghi, Partito Radicale; Sara Magarotto, Partito Radicale; Luca Ponchiroli, Partito Radicale; Giovanna Martelli, già deputata

MILANO SAN VITTORE 15 agosto ore 10.00
Avv. Simona Debora Giannetti, Partito Radicale e Direttivo Nessuno Tocchi Caino; Monica Gambirasio, Presidente Camera Penale di Milano; Avv. Alessandro Giungi, Consigliere comune di Milano del PD; Paola Maria Gianotti, Partito Radicale; Marco del Ciello, Partito Radicale

MARCHE

ANCONA – C.C. MONTACUTO 15 agosto ore 14.30
On. Luca Paolini, deputato della Lega

ASCOLI PICENO – C.C. MARINO DEL TRONTO 15 agosto ore 17.00
On. Luca Paolini, deputato della Lega

FERMO 16 agosto ore 10.30
Avv. Simone Mancini; Responsabile Regionale Dell’Osservatorio Carcere UCPI, Camera penale Fermo; Avv. Igor Giostra, Camera penale Fermo; Avv. Michelangelo Giugni, Camera penale Fermo

FOSSOMBRONE CR 15 agosto ore 11.00
On. Luca Paolini, deputato della Lega

PESARO- CC VILLA FASTIGGI 15 agosto ore 9.00
On. Luca Paolini, deputato della Lega

PESARO- CC VILLA FASTIGGI 17 agosto ore 9.00
Avv. Marco Baietta; Presidente Camera Penale di Pesaro; Avv. Marco D’Agnolo; Vice Presidente della Camera Penale di Pesaro; Avv. Francesca Santorelli; Segretaria della Camera Penale di Pesaro; Avv. Alberto Bordoni; Tesoriere della Camera Penale di Pesaro; Avv. Simona Agostini e Avv. Carlo Scalpelli, Consigliere della Camera Penale di Pesaro; Avv. Cecilia Ascani, Avv. Giulia Mosca, Avv. Michele Mariella, associata Camera Penale di Pesaro; Avv. Luca Garbugli, Consigliere dell’Ordine degli Avvocati di Pesaro; Avv. Giulia De Luca; Avv. Valentina Spinelli; Avv. Alessandra Guerra; Avv. Enrico Maria Paci; Dr.ssa Mara Cangini; Dott. Luigi Benelli, giornalista del Corriere Adriatico iscritto all’Ordine dei Giornalisti delle Marche; Elisabetta Rossi; giornalista de Il Resto del Carlino, iscritto all’Ordine dei Giornalisti delle Marche

PIEMONTE

ALESSANDRI CC Don Soria ore 10.00
Bruno Mellano, Garante detenuti della Regione Piemonte; Marco Revelli, Garante comunale dei diritti dei detenuti di Alessandria

ALESSANDRIA, CR San Michele ore 11
Bruno Mellano, Garante detenuti della Regione Piemonte; Marco Revelli, Garante comunale dei diritti dei detenuti di Alessandria

ASTI 15 agosto ore 9.00
Daniele Robotti, Partito Radicale; Paolo Giargia, Partito Radicale; Paola Ferlauto, Garante comunale dei diritti dei detenuti di Asti

CUNEO 15 agosto ore 16.00
Federico Borgna, Sindaco di Cuneo; Patrizia Manassero, Vice Sindaca di Cuneo; Mario Tretola, Garante comunale per i diritti dei detenuti di Cuneo; Sergio Rovasio, Fondatore e già Segretario Associazione Radicale “Certi diritti”, ex Segretario generale del gruppo parlamentare Rosa nel pugno, Presidente Associazione Marco Pannella di Torino; Flavio Provenzale, Partito Radicale

NOVARA 15 agosto ore 15.00
On. Roberto Giachetti, deputato del PD; don Dino Campiotti, Garante comunale per i diritti dei detenuti di Novara; Roberto Casonato, Partito Radicale; Ermir Lushnjari, Partito Radicale

TORINO 15 agosto ore 11.00
Bruno Mellano, Garante detenuti della Regione Piemonte; Monica Cristina Gallo, Garante comunale dei diritti dei detenuti di Torino

VERCELLI 17 agosto ore 11.00
Bruno Mellano, Garante detenuti della Regione Piemonte; Roswitha Flaibani, Garante comunale dei diritti dei detenuti di Vercelli

PUGLIA

BARI “FRANCESCO RUCCI” 17 agosto ore 10.00
Anna Briganti, Partito Radicale; Giovanni Zezza, Partito Radicale; Avv. Guglielmo Starace, Presidente Camere Penali Bari; Avv. Filippo Castellaneta, Osservatorio Carceri – Camere Penali Bari; Avv. Vincenzo Miccoli

BARI IstitutoMinorile “FORNELLI” 17 agosto ore 15.00
Anna Briganti, Partito Radicale; Giovanni Zezza, Partito Radicale; Avv. Guglielmo Starace, Presidente Camere Penali Bari; Avv. Filippo Castellaneta,Osservatorio Carceri – Camere Penali Bari;Avv. Vincenzo Miccolis

LECCE N.C. 15 agosto ore 9.30
Anna Briganti, Partito Radicale; Giovanni Zezza, Partito Radicale; Augusto Fonseca, Partito Radicale; Roberto Cavallo, Partito Radicale; Fabiola Bucarello, Partito Radicale; Mario Barbaro, Coordinatore Associazione Marco Pannella di Torino; Pasquale De Salve, Partito Radicale; Cosimo Fonseca, Partito Radicale; Germano Santacroce, Presidente Cons. Comunale Taviano

TARANTO 16 agosto dalle 10.00 * Anna Briganti, Partito Radicale; Giovanni Zezza, Partito Radicale; Avv. Loris Suriano, Mario Barbaro, Coordinatore Associazione Marco Pannella di Torino; Rocco Ressa, ex sindaco di Palagiano; Antonella Bruni, Partito Radicale; Alberico Nobile, Partito Radicale;

SARDEGNA

ORISTANO MASSAMA 15 agosto ore 11.00
Matteo Angioli, membro del Consiglio generale del Partito Radicale, Segretario del Comitato Globale per lo Stato di Diritto “Marco Pannella”; Avv. Rosaria Manconi, Presidente della Camera penale di Oristano; Avv. Anna Maria Uras, Camera Penale Oristano; Tania Filice, Partito Radicale; Paolo Mocci, Garante comunale per i diritti dei detenuti di Oristano; Francesco Pitirra, Consigliere nazionale degli studenti universitari; Avv. Maria Teresa Antonia Pintus, Camera Penale Sassari, componente Osservatorio Carcere; Avv. Franco Villa, Tesoriere Camera Penale Cagliari, componente Osservatorio Carcere; Avv. Michele D’Agostino

SICILIA

AGRIGENTO CC “PETRUSA” 17 agosto ore 10.00
Rita Bernardini, Presidente di Nessuno Tocchi Caino e membro del Consiglio Generale del Partito Radicale; Donatella Corleo, Partito Radicale; Gianmarco Ciccarelli, Partito Radicale; Silvia De Pasquale, Coordinamento Associazione Piero Capone di Bologna; Giuseppe Arnone, Partito Radicale; Giulio Cusumano, Consigliere comunale Palermo; Avv. Gianfranco Pilato, Segretario Camera penale di Agrigento; Angelo La Russa, già deputato DC, Avv. Maria Brucale, Camera penale di Roma; Chiara Mulè, Partito Radicale

BARCELLONA PDG 21 agosto ore 10.00
Rita Bernardini; Presidente di Nessuno Tocchi Caino e membro del Consiglio Generale del Partito Radicale; Avv. Carmelo Occhiuto, Giunta nazionale Camere penali; Gianmarco Ciccarelli, Partito Radicale; Donatella Corleo, Partito Radicale; Silvia De Pasquale, Coordinamento Associazione Piero Capone di Bologna; Avv. Grace Palmeri, Camera penale di Patti; Avv. Antonella Marchese, Camera penale di Patti; Antonio Matasso, Partito Radicale; Avv. Rocco Bruzzese, Consigliere camera penale di Barcellona Pozzo di Gotto (ME)

CALTANISSETTA CR SAN CATALDO 19 agosto ore 10.00
Rita Bernardini, Presidente di Nessuno Tocchi Caino e membro del Consiglio Generale del Partito Radicale; Avv. Maria Brucale, camera penale di Roma; Donatella Corleo, Partito Radicale; Gianmarco Ciccarelli, Partito Radicale

CATANIA CC PIAZZA LANZA 15 agosto ore 10.00
Rita Bernardini, Presidente di Nessuno Tocchi Caino, membro del Consiglio Generale del Partito Radicale; Donatella Corleo, Partito Radicale; Gianmarco Ciccarelli, Partito Radicale; Silvia De Pasquale, Coordinamento Associazione Piero Capone Bologna; Sabrina Lucia Concetta Renna, consigliere comunale Acireale (Ct); Avv. Luca Renato Mirone, camera penale Catania; Avv. Giuseppe Lipera, Presidente Associazione “Avvocatura & Futuro”; Avv. Rocco Bruzzese, Consigliere camera penale Barcellona Pozzo di Gotto (Me)

PALERMO “Pagliarelli-Antonio Lo Russo” 16 agosto ore 10.00
Rita Bernardini, Presidente di Nessuno Tocchi Caino e membro del Consiglio Generale del Partito Radicale; Avv. Carmelo Occhiuto, Giunta nazionale Camere penali; Avv. Baldassare Lauria, Camera penale di Trapani e Direttore della ONG “Progetto innocenti”; Cinzia Leone, senatrice M5S; Gea Schirò, già deputata PD; Avv. Grace Palmeri, Camera penale di Patti (ME); Avv. Antonella Marchese, Camera penale di Patti (ME); Avv. Laura Ancona, Camera penale di Trapani; Gigi Omar Modica; Avv. Rocco Bruzzese, Consigliere Camera penale di Barcellona Pozzo di Gotto

PALERMO “Ucciardone- Calogero Di Bona” 16 agosto ore 10.00
Donatella Corleo, Partito Radicale; Avv. Maria Brucale, camera penale Roma; Cinzia Leone, senatrice M5S; Gianmarco Ciccarelli, Partito Radicale; Silvia De Pasquale, Coordinamento Associazione Piero Capone di Bologna; Giulio Cusumano, Consigliere comunale Palermo; Elisabetta Majo, Partito Radicale; Chiara Mulè, Partito Radicale; Marco Traina, Partito Radicale; Giuseppe Arnone, Partito Radicale

TRAPANI SAN GIULIANO “Pietro Cerulli” 18 agosto ore 10.00
Rita Bernardini, Presidente Nessuno Tocchi Caino e membro del Consiglio Generale del Partito Radicale; Avv. Baldassare Lauria, camera penale di Trapani e Direttore della ONG Progetto Innocenti; Gea Schirò, già deputata PD; Donatella Corleo, Partito Radicale; Gianmarco Ciccarelli, Partito Radicale; Silvia De Pasquale, Coordinamento Associazione Piero Capone di Bologna; Giulio Cusumano, Consigliere comunale Palermo; Chiara Mulè, Partito Radicale; Avv. Laura Ancona, Camera penale di Trapani

TOSCANA

FIRENZE SOLLICCIANO 15 agosto ore 9.15
Massimo Lensi, Presidente Associazione Progetto Firenze; Emanuele Baciocchi, Vice presidente Associazione Progetto Firenze, Grazia Galli, Segretaria Associazione Progetto Firenze; Antonella Moro Bundu, Consigliere comunale Sinistra Progetto Comune; Dmitrij Palagi, Consigliere comunale Sinistra Progetto Comune; Tommaso Grassi, ex Consigliere comunale Firenze riparte a sinistra; Maria Milani, Associazione Progetto Firenze; Sandra Gesualdi, Associazione Progetto Firenze; Avv. Luca Maggiora, Segretario camera penale di Firenze

GROSSETO 16 agosto ore 16.00
Avv. Massimiliano Arcioni, Presidente Della Camera Penale Di Grosseto; Avv. Francesca Carcinelli, Avv. Riccardo Lottini, Avv. Romano Lombardi, Avv. Alessandro Sorace, Avv. Manuele Adami, Camera Penale Di Grosseto

PORTO AZZURRO 14 agosto ore 11.00
Cosimo Ferri, magistrato, deputato del PD

MASSA 15 agosto ore 15.00
Avv. Deborah Cianfanelli, Consiglio Generale del Partito Radicale, Camera Penale La Spezia; Cosimo Ferri, magistrato, deputato del PD; Giacomo Giannello, Partito Radicale; Avv. Paolo Lunghi; Stefano Petrella, Partito Radicale; Raffaella Nardone, Segretaria Camera Penale di La Spezia e Membro dell’Osservatorio Nazionale Carcere; Corrado Ceccarelli, Camera Penale di Massa, referente locale dell’Osservatorio Nazionale Carcere

PISA 15 agosto ore 10.00
Avv. Serena Caputo; Avv. Alessandro Niccoli; Avv. Marialuisa Bresciani; Avv. Marco Romeo; Avv. Sara Baldini; Avv. Ottavio Bonaccorsi

SAN GIMIGNANO “Ranza” 16 agosto ore 9.00
Giulia Simi, Consiglio generale del Partito Radicale; Fabio Mugnaini, Docente Siena orientamento tra università e carcere; Daniela Morbis, Assessore nella Giunta comunale di San Gimignano

SIENA Istituto Penitenziario Santo Spirito 17 agosto ore 10.00
Giulia Simi; Consiglio generale del Partito Radicale; Fabio Mugnaini; Docente Siena orientamento tra università e carcere

VOLTERRA 16 agosto ore 10.30
Avv. Gabriele Terranova, Vicepresidente Camera Penale Prato e Responsabile Regionale per la Toscana dell’Osservatorio Carcere UCPI; Avv. Andrea Frosali, Componente Direttivo Camera Penale Arezzo; Maria Cristina Frosali, Laureanda in Sociologia del Diritto Università di Firenze e volontaria dell’associazione L’altro Diritto; Alessandra Impallazzo, Partito Radicale; Avv. Lorena Mentasti, Vicepresidente Camera Penale Sondrio

VAL D’AOSTA

AOSTA BRISSOGNE 14 agosto ore 10.00
Emily Rini, Presidente del Consiglio Regionale Valle d’Aosta; Joel Farcoz, Vice Presidente del Consiglio regionale Valle d’Aosta; Chiara Minelli e Manuela Nasso, consigliere regionali; Enrico Formento Dojot, Garante dei detenuti Consiglio Regionale Valle d’Aosta; Bruno Cavallaro, Partito Radicale

AOSTA BRISSOGNE 15 agosto ore 10.00
Valter Verini, Deputato del PD

VENETO

ROVIGO 16 agosto ore 10.00
Avv. Ezio Conchi, Avv. Barbara Marangoni, Avv. Franco Fedozzi, Avv. Elena Gagliardo, Dott. Barnaba Busatto, Avv. Federica Doni, Avv. Riccardo Giandiletti, Avv. Gianluca Masiero, Camera penale di Rovigo; Avv. Ludovico Santarelli, Camera penale di Padova; Avv. Elena Zennaro, Camera penale di Roma; Bellinello Giulia Lisa, Garante dei Diritti dei Detenuti per il Comune di Rovigo. Dalla società civile: Bellesia Gabriele, Bortolato Paolo, Callegaro Luca Stefano, Gazzurelli Federica, Lombardo Antonella, Malachin Andrea, Mantoan Adriano, Mautone Raffaele, Monsurrò Anna, Osti Rodolfo, Tasinato Antonio, Volpe Franco

VERONA 15 agosto ore 12.30
Diego Zardini, deputato del PD; Laura Vantini, Partito Radicale

Partito Radicale, via al Ferragosto in carcere: l'iniziativa politica per lo Stato di Diritto

LEGGI COMMENTI